В рамках городского проекта «Команда добрых дел» волонтёрский отряд «В искусстве наша сила» МБУ ДО ЦЭВДМ г. о. Самара принял активное участие в проведении городской социально значимой информационной акции, приуроченной к Международному дню борьбы со СПИДом «Красная ленточка».

Самое драгоценное у человека – здоровье. Только здоровый, всесторонне развитый, образованный человек способен быть настоящим творцом собственной судьбы и судьбы своей страны.

 

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

 

Основной путь передачи инфекции среди детей и подростков – инъекционное употребление наркотиков. Как говорят, где наркомания, там и СПИД.

 

В рамках городского проекта «Команда добрых дел» волонтёрский отряд «В искусстве наша   сила»  МБУ ДО ЦЭВДМ г. о. Самара принял активное участие в проведении городской социально значимой информационной акции, приуроченной к Международному дню борьбы со СПИДом «Красная ленточка».

 

Цель: познакомить учащихся с первичным понятиями о СПИДе, о способах распространения заболевания и мерах профилактики.

Задачи:

-дать установку на формирование мотивации к сохранению здоровья;

-формировать у них отношение к здоровому образу жизни.

 

Волонтёры совместно с педагогами  организовали и провели в Центре и на базе школ (МБОУ Школа №  13,15,63, 70, 171, 174) разные мероприятия.

 

Для младших и средних школьников волонтёры провели классный  час на тему: «Теперь ты знаешь!». Ребята познакомились с историей создания всемирного Дня против СПИДа, расширили свои знания по теме заболевания. Как СПИД передается, а как не передается.  К чему приводит   эта болезнь. Как уберечься от заражения ВИЧ.

 

И, конечно же, узнали о значении символа  этого дня — красной ленточке, которая является знаком солидарности с ВИЧ инфицированными,  напоминанием о необходимости принятия мер по профилактике ВИЧ/СПИДа.  Петелька из красной ленточки – международный символ анти СПИД – движения. Ребята приняли участие в изготовлении  красной ленточки  и поместили её на дерево жизни.

 

А ещё младшие школьники провели зарядку «Мы за ЗОЖ».

 

Здоровье, нельзя купить ни за какие деньги. Но сформировать его и сохранить на долгие годы может каждый из нас, если выберет раз и навсегда здоровый образ жизни.