В рамках городского проекта «Команда добрых дел» волонтёрский отряд «В искусстве наша сила» МБУ ДО ЦЭВДМ г. о. Самара принял активное участие в проведении мероприятий в рамках Единого дня действий, посвящённого Всемирному дню защиты животных «Протяни руку помощи».

«Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком».

В мире высоких технологий нет более беспомощных существ, чем животные: дикие или домашние — их жизнь во многом зависит от человека, его деятельности и бесцеремонного вторжения в природу. День защиты животных призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты.

Трудно переоценить роль домашних питомцев в жизни человека. Ещё с древних времён они были первыми друзьями и помощниками: защищали дом от вредителей и недоброжелателей, помогали добывать пищу, доставляли своим хозяевам радость и хорошее настроение.

Для современного человека домашний любимец — это не только полноправный член семьи, но и объект эстетического и морального удовольствия.

В рамках городского проекта «Команда добрых дел» волонтёрский отряд «В искусстве наша   сила»  МБУ ДО ЦЭВДМ г. о. Самара принял активное участие в проведении мероприятий в рамках Единого дня действий, посвящённого  Всемирному дню защиты животных «Протяни руку помощи».

Цель: формировать чувство ответственности за свою деятельность в живой и неживой природе, гуманное отношение к окружающим.

Задачи:

— выявить нравственную позицию ребенка в его отношениях с животными;

— воспитывать доброту, любовь, заботливое отношение к животным; ответственность за живое существо;

— воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным.

Волонтёры совместно с педагогами  организовали и провели в Центре и на базе школ (МБОУ Школа № 8, 13,15,63, 68, 70, 116, 171, 174) разные мероприятия.

Для младших и средних школьников волонтёры провели классные  часы на темы «Протяни руку помощи» и  «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Цель —  пробудить добрые чувства, вызвать желание помочь несчастным животным, сформировать понимание того, что жестокость по отношению к животным оборачивается жестокостью по отношению к человеку. Волонтёры побеседовали с ребятами на тему добрых дел, помощи нуждающимся и братьям нашим меньшим. В конце мероприятия изготовили поделки из бумаги.

В некоторых классах состоялось мероприятие «Час интересных сообщений на тему: «Эти удивительные животные» по  рассказам  из книги «101 история о животных».

Наш многочисленный волонтёрский отряд с большим удовольствием принял участие в создании  селфи со своими  домашними животными «Хорошо, когда дома животное!». Ребята поделились фотографиями своих любимых питомцев, рассказали интересные истории и поделились, как они заботятся о братьях своих меньших.

Все откликнулись на акцию по  сбору  кормов для бездомных животных. Так же ребята принесли игрушки, подстилки и другой инвентарь для четвероногих. Всё было передано  в приют «Флагман».

Мы призываем Вас:

— оберегать животных, проявлять заботу;

— воспитывать любовь и бережного отношения к животным;

— нести ответственности за тех, кого вы приручили.