Воспитанники МБУ ДО ЦЭВДМ г.о.Самара приняли активное участие в организации и проведении флешмоба «Птицы в городе!» в рамках экологического праздника «Синичкин день»

#ЦЭВДМ_волонтёры#Командадобрыхдел #ДООВГородскаялигаволонтеров

Воспитанники МБУ ДО ЦЭВДМ г.о.Самара приняли   активное участие в организации и проведении флешмоба «Птицы в городе!» в рамках экологического праздника «Синичкин день», созданного по инициативе Союза охраны птиц России.

Задачи данного мероприятия:

— формировать познавательную активность учащихся;

— развивать эмоциональную сферу, толерантность;

— вовлечь детей в творческую и практическую деятельность.

воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им  в    трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку.

На занятиях ребята познакомились с историей праздника, узнали про птиц, которые прилетают к нам зимовать. Очень интересно было узнать, что при

подкормке птиц надо соблюдать правила. «Синичкины лакомства» — это несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса. Синичкам можно также предложить натёртое на крупной терке яйцо, сваренное вкрутую, творог, очень маленькие кусочки сырой говядины и даже порезанное мелкими ломтиками сырое яблочко.

Рядом с кормушкой можно повесить веточки рябины или других съедобных для синичек ягод. Кстати, синицы, в отличие от других птиц, могут есть вниз головой!

Ребята узнали из чего можно сделать кормушки для птиц  совсем из простого материала — из пластиковых бутылок, пакетов из-под молока.

Однако всегда нужно следить за тем, чтобы отверстие в кормушке было достаточно широким, и кормушка не оказалась западней для мелких птичек.
Кормушки надо развешивать в местах, спокойных для птиц и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку хорошо установить на балконе квартиры. Через стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой. Это будет настоящий праздничный подарок не только синичкам, но и всем птичкам, которые остались зимовать в нашем крае!

Младшие волонтёры отряда «В искусстве наша сила» на базе МБОУ школа № 63 (педагог Нодирова Ш.У.) совместно с родителями сделали кормушки, развесили их и приготовили правильный корм для птичек!

Так же участники волонтёрского отряда нарисовали  рисунки и сделали прекрасные поделки, посвящённые «Дню синичек»!

Очень важно воспитывать у подрастающего поколения любовь к природе и бережное отношение к ней!