С 1 по 13 ноября санаторий “Циолковский”, на базе которого проводилось XIX первенство Приволжского федерального округа, стал центром притяжения трех с лишним сотен юных шахматистов.

С 1 по 13 ноября санаторий “Циолковский”, на базе которого проводилось XIX первенство Приволжского федерального округа, стал центром притяжения трех с лишним сотен юных шахматистов. В рамках соревнований были проведены 4 мероприятия — турниры по классическим, быстрым шахматам, блицу и решению шахматных композиций.

Спортсмены из 14 регионов нашей страны соревновались в 5 возрастных категориях – до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет. Среди участников первенства были двое воспитанников объединения “Юный гроссмейстер” – Игнатов Денис и Новиков Павел. Так в главном турнире по классическим шахматам Игнатов с 5,5 очками разделил 14-25 места среди 75 участников, а Новиков отстал от него на 1,5 очка.

Об уровне первенства ПФО говорит тот факт, что в нем принимали участие победители и призеры первенств Европы и России. И это при том, что из-за ограничений, действующих в регионах ПФО, не смогли приехать все сильнейшие шахматисты.

Опыт игры в таких турнирах, несомненно, весьма полезен для ребят, стремящихся в шахматах к высоким спортивным результатам. Однако не будем забывать о том, что для их достижения, помимо всего прочего, необходимы доверительные отношения между тренером и родителями ученика…

 

Постепенно близится к завершению календарный год, но впереди еще немало интересных соревнований. В декабре нас ждут турнир Самарской области “Космос” среди юношей и девушек до 19 лет, а также чемпионаты Самарской области по классическим и быстрым шахматам.