с 1 октября 2017 г. по 27 ноября 2017 г. проводился городской конкурс в форме заочной экспертизы методических материалов.

Проведение городского конкурса методических разработок  сценариев внеклассных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв ДТП

По решению Организации Объединенных наций  третье воскресенье ноября объявлено Всемирным   днем памяти жертв ДТП.

         В рамках Всемирного дня памяти жерт  ДТП, мы с одной стороны  должны  вспомнить о погибших и пострадавших в результате дорожно – транспортных происшествий, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

В связи с этим событием в городском округе Самара с 1 октября 2017 г. по 27 ноября  2017 г.  проводился городской конкурс в форме заочной экспертизы методических материалов.

Городской этап конкурса методических разработок сценариев внеклассных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв ДТП  организуется Департаментом образования Администрации городского округа Самара и ОГИБДД УВД МВД России по городу Самаре.

 Конкурс проводился методической площадкой по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, созданной  на базе МБУ ДО «Центр эстетического воспитания детей и молодежи» г.о. Самара.

Работы  оценивались по номинациям:

  • сценарии внеклассных мероприятий, посвященных Всемирному Дню памяти жертв ДТП;
  • методические разработки по проведению занятий и мероприятий для дошкольников (Всемирный День памяти жертв ДТП и по профилактике ДДТТ);
  • методические разработки по проведению занятий и мероприятий для учащихся общеобразовательных учреждений (по профилактике ДДТТ);
  • методические разработки по подготовке отрядов ЮИД (к конкурсу «Безопасное колесо», сценарии агитбригад и т.д.).

 Конкурс оценивало  компетентное жюри в составе:

Председатель жюри:

Лунченко Л.А. – заместитель директора МБУ ДО ЦЭВДМ  г.о. Самара

Члены жюри:

Романова Д.А. – методист МБУ ДО ЦЭВДМ  г.о. Самара;

Поспелова Н.А. – специалист I категории отдела БДД СОО ОО «ВОА».

В Конкурсе участвовали педагогические работники образовательных учреждений городского округа Самара.

Всего в конкурсе приняло участие  153 педагога из 68 образовательных учреждений  городского округа Самара.

Членами жюри были выделены наиболее успешные работы, отмечены положительные результаты, а так же добросовестное отношение к конкурсу  со стороны педагогов.

По итогам районных этапов конкурса все педагоги награждаются  грамотами Самарской областной организации общественной организации  «Всероссийское общество автомобилистов».

По итогам городского этапа конкурса

места распределились следующим образом:

 

 Номинация: Методические разработки по проведению занятий и мероприятий для дошкольников (Всемирный День жертв ДТП и по профилактике ДДТТ)

1 место – Азелькиреева Валентина Григорьевна (старший воспитатель) МБДОУ Детский сад № 303 г.о. Самара  

2 место – Гарасевич Наталья Анатольевна (воспитатель) МБДОУ Детский сад № 186 г.о. Самара  

3 место – Синючкова Жанна Николаевна (Музыкальный руководитель)

МБДОУ Детский сад № 321  г.о. Самара   

 

Номинация: Сценарии внеклассных мероприятий, посвященных Всемирному Дню памяти жертв ДТП

1 место – Куликова Ирина Геннадьевна (педагог доп. образования) – МБОУ Лицей «Созвездие» № 131 г.о. Самара  

2 место – Богданова Ирина Юрьевна (учитель начальных классов) – МБОУ Школа № 167  г.о. Самара  

3 место – Павлова Оксана Александровна (заместитель директора по ВР) – МБОУ Школа № 177 г.о. Самара  

  

Номинация: Методические разработки по проведению занятий и мероприятий для учащихся общеобразовательных учреждений (по профилактике ДДТТ)

1 место – Князева Наталья Александровна (учитель начальных классов), Гаврилкова Татьяна Викторовна (учитель начальных классов) –  МБОУ Школа «Кадет» № 95 г.о. Самара     

2 место – Дерева Анна Сергеевна (заместитель директора по ВР) – МБОУ Лицей «Престиж» г.о. Самара; Лунченко Лариса Александровна (заместитель директора) – МБУ ДО «ЦЭВДМ г.о. Самара   

3 место – Дермичева Юлия Валерьевна (педагог доп. образования) – МБУ ДО «ЦДОД «Лидер» г.о. Самара  

 

Номинация: Методические разработки по подготовке отрядов ЮИД (к конкурсу «Безопасное колесо», сценарии агитбригад и т.д.)

1 место – Шумарова Светлана Николаевна (учитель начальных классов), Матвеева Ольга Владимировна (учитель начальных классов), Башурова Елена Алексеевна (учитель начальных классов) – МБОУ Школа № 8  г.о. Самара  

2 место – Поршин Александр Сергеевич (директор), Пупышева Елена Николаевна (заместитель директора по УВР), Боженко Анастасия Сергеевна (методист по программно-методическому обеспечению и аналитическо-диагностической работе), Романова Анастасия Васильевна (педагог-организатор) – МБУ ДО «ДЮЦ «Пилигрим»   г.о. Самара     

3 место – Степанова Екатерина Федоровна (учитель начальных классов) – МБОУ Школа № 94 г.о. Самара      

По итогам городского этапа конкурса, педагоги, занявшие призовые места награждаются дипломами  Департамента образования Администрации городского округа Самара.

 

Сегодня все мы должны понять самое главное: безопасность на дорогах во многом зависит от нас. Ни одна даже самая совершенная профильная программа, ни какие жёсткие законы кардинально не решат проблемы, если не изменится правосознание участников дорожного движения. И только тогда, возможно, у нас будет гораздо меньше трагических поводов для проведения Дня памяти жертв ДТП:

 

Запомните! И никогда не забывайте,

Вы даже в мыслях ПДД не нарушайте!

Запомните навсегда! Навечно!

Людская жизнь не бесконечна.

Мы призываем всех:

Берегите себя и своих близких!