C 25 по 29 июля 2018 года в ДОЦ «Жигули» проходила XXV юбилейная профильная смена «Фольклорная деревня «Берестечко».

C 25 по 29 июля 2018 года в ДОЦ «Жигули» проходила XXV юбилейная профильная смена «Фольклорная деревня «Берестечко». Более 170 участников из Самары, Сызрани, Кинеля, Хворостянского, Безенчукского, Богатовского, Алексеевского районов вновь встретились с друзьями-берестянами.
В этом году смена была посвящена семье и семейным ценностям, ведь «Берестечко» — это деревенька, где каждый год собирается большая фольклорная семья. На протяжении всей смены ребята  рассказывали о своих семейных ценностях и традициях.
Не обошлось без вечера песен под гитару — Малого Грушинского фестиваля, мастер-классов по традиционому песенному исполнительству.
На декоративно-прикладных мастерских педагоги  обучали работе с берестой, бисером, деревом, ткачеству на ткацком станке и другим видам традиционных ремесел.
Итогом работы фольклорного направления стала реконструкция обряда Сызранского района — Проводы в рекрута — и большая вечёрка, где берестяне проявили свои умения в традиционных Самарских песнях и танцах. Традиционно все участвовали в турнире по городкам и лапте.
Живем «Традицией»! Живем в традиции!