24 февраля в городском центре спорта для детей и юношества “Ладья” состоялся блицтурнир по шахматам, посвященный Дню защитника Отечества.

Соревнование проводилось по швейцарской системе в 11 туров в соответствии с Правилами вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта России от 17 июля 2017 года № 654 и не противоречащими Правилам игры в шахматы ФИДЕ. Контроль времени – 3 минуты с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику. Помимо основной цели – популяризации шахмат, соревнование преследовало

Не подлежит сомнению тот факт, что игра с более сильным партнером является важным условием прогресса в шахматах. В этом соревновании юным шахматистам МБУ ДО ЦЭВДМ была предоставлена замечательная возможность помериться силами не только со сверстниками из других клубов и центров дополнительного образования, но и с опытными взрослыми игроками, среди которых были 3 мастера ФИДЕ.

Важной особенностью прошедшего турнира стало то, что он проводился в рамках новой Единой всероссийской спортивной квалификации, утвержденной Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 13.11.2017 № 990 и вступившей в силу 1 января текущего года. Одним из ее новшеств является возможность выполнения спортивных норм в соревнованиях по блицу. Среди воспитанников МБУ ДО ЦЭВДМ, воспользоваться данной возможностью удалось Резачкину Виктору, который по итогам турнира выполнил норму I юношеского разряда. На очереди – покорение взрослых разрядов!

Материал подготовил Своекошинов И.А.