12 марта 2019 года в ЦЭВДМ прошел I открытый областной конкурс «Петрищевские чтения», посвященный творчеству самарского поэта П. В. Петрищева.

«Певучая,
Весенняя Самара.
В объятьях волн, в объятьях ветерков.
Ты ослепительна,
ты ярко-лучезарна
среди своих румянистых песков…»
                                                              Пётр Васильевич Петрищев

12 марта 2019 года в ЦЭВДМ прошел I открытый областной конкурс «Петрищевские чтения», посвященный творчеству самарского поэта П. В. Петрищева.

Активный интерес к творчеству самарских поэтов проявили более 300 участников из 56 образовательных учреждений г.о. Самара, г.о. Кинель, с. Екатериновка и др. Результаты конкурса поражают: 102 конкурсанта стали лауреатами 1 степени в различных номинациях.

Все ребята очень старались прочитать свое стихотворение выразительно и ярко, как настоящие артисты. И каждый читал стихи лучше всех! Участники декламировали стихи собственного сочинения в номинации «Авторское творчество», бессмертные стихи П. В. Петрищева, стихи самарских поэтов и поэтов, чье творчество было неразрывно связано с нашим городом: М.Юрасова, Д. Окунев, Серафим Самаркин, Г. Овруцкий  и др.

Компетентное жюри конкурса:

ФИО регалии
1 Светлана Васильевна Петрищева методист музея МБОУ Гимназия № 3 г.о. Самара
2 Скворцова Екатерина Сергеевна ведущий специалист Центра поддержки и развития чтения ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»
3 Домарёв Денис Николаевич председатель Самарской областной Организации Молодых Литераторов
4 Петрова Галина Петровна учитель английского языка ГБОУ СОШ № 8 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель
5 Горбунова Елена Викторовна заведующий библиотекой № 5 МБУК г.о. Самара «СМИБС»
6 Чернилевская Светлана Олеговна методист МБУ ДО ЦЭВДМ г.о. Самара
7 Фенина Ирина Павловна методист МБУ ДО ЦЭВДМ г.о. Самара
8 Солощева Наталья Владимировна педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦЭВДМ г.о. Самара

В составе жюри была жена Петра Васильевича —  Светлана Васильевна Петрищева и дочь поэта Петрова Галина Петровна.

А мы поздравляем наших победителей:

Каспарян София — лауреат 1 степени в номинации «Художественное чтение»;

Ворошилова Анастасия – лауреат 3 степени в номинации «Художественное чтение».

Молодцы! Поздравляем!! Дальнейших всем побед!!!

«Каждый человек неповторим. Но есть среди них те, у кого есть особый дар! Дар – вслух произносить то, что не каждый услышит, что не каждый заметит, а если и заметит, то не сумеет выразить. Этим даром награждены поэты, ведь им дано облачать слова в волшебную, сказочную форму. Все поэты – волшебники, творящие чудо – стихи. Их заучивают с раннего детства, они сопровождают нас всю жизнь. Напевные строки утешают в горькую минуту, рвутся из уст в момент ликования, а в тишине сосредоточенного раздумья неожиданно звучат, словно поднимаясь из глубины души».

    Проведение этого конкурса среди воспитанников ДОУ, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования города Самары и Самарской области в дальнейшем станет доброй традиций Центра и будет способствовать формированию патриотического, творческого, эстетического и нравственного потенциала обучающихся, развитию интереса школьников к изучению самарской литературы и краеведения; воспитывать доброту и взаимопонимание, уважение к русским национальным традициям.