Шахматные новости

В соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 21.10.2021 №256 «О режиме нерабочих дней на территории Самарской области в период с 25 октября по 7 ноября 2021 года» в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области в период с 25 октября по 7 ноября 2021 года отменены официальные всероссийские и межрегиональные физкультурные и спортивные мероприятия. Не стали исключением районные этапы шахматного турнира среди школьных команд “Белая ладья”, а также ежегодно проводимое в санатории “Циолковский” первенство ПФО по шахматам, быстрым шахматам и блицу. Новые сроки данных соревнований, к участию в которых готовились обучающиеся объединения “Юный гроссмейстер”, будут сообщены позже, а пока расскажем о последних значимых для наших шахматистов событиях.

На областном турнире “Шахматная семья”
На областном турнире “Шахматная семья”

В Центре спорта “Ладья” состоялся областной турнир “Шахматная семья” – одно из самых демократичных и “теплых” соревнований в календарном плане шахматных мероприятий. Судите сами: к участию допускались команды, состоящие из двух человек, являющихся членами одной семьи или родственниками (один из них должен быть не старше 2003 г.р.) без каких-либо ограничений по шахматной квалификации. Было приятно видеть, как поддерживали друга близкие люди. На “взрослых” соревнованиях порой случаются различные конфликтные ситуации, но данный турнир прошел в атмосфере взаимного уважения. Когда за соседней доской играет твой ребёнок, младший брат или сестра, то вполне естественно желание быть для него или неё достойным примером. Такие мероприятия определенно нужны, так как они помогают всем нам стать чуточку добрее и внимательнее другу к другу.

Шахматам все возрасты покорны!
Шахматам все возрасты покорны!

В турнире приняли участие обучающийся объединения “Юный гроссмейстер” Сиделёв Михаил (второй юношеский разряд) и его папа Сергей Владимирович.

Отец и сын: Сергей Владимирович и Миша – участники команды “Сиделёвы”
Отец и сын: Сергей Владимирович и Миша – участники команды “Сиделёвы”

Приятная новость пришла из Федерации шахмат Самарской области. Вышел Приказ №66 о присвоении юношеских разрядов по шахматам. В соответствии с ним сразу семи обучающимся объединения “Юный гроссмейстер” был присвоен третий юношеский разряд:

  1. Агаджанян Алина (МБОУ гимназия №11)

2. Батршин Альберт (СГОАН)

3. Живодеров Семен (МБОУ гимназия №3)

4. Илларионова София (МБОУ школа №15)

5. Лесняк Марьяна (МБОУ школа №12)

6. Малыхин Матвей (МБОУ гимназия №3)

7. Хромов Александр (МБОУ школа №12)

После выполнения нормы разряда по шахматам обучающийся получает классификационную книжку спортсмена и значок спортсмена
После выполнения нормы разряда по шахматам обучающийся получает классификационную книжку спортсмена и значок спортсмена

Третий юношеский разряд — это только первая ступень на квалификационной лестнице, но, как гласит древняя китайская пословица, “даже самое длинное путешествие начинается с одного шага”. Желаем нашим юным разрядникам покорения новых высот после возобновления массовых спортивных мероприятий, а пока их ждут дистанционные занятия.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

И. А. Своекошинов,

руководитель объединения “Юный гроссмейстер”