В рамках городского проекта «Команда добрых дел» волонтёрский отряд «В искусстве наша сила» МБУ ДО ЦЭВДМ г. о. Самара принял активное участие в городской социально значимой акции «Наше здоровье – в наших руках».

«У кого есть здоровье, у того есть надежда.

У кого есть надежда, у того есть всё». Восточная мудрость

Если на карте нашей огромной страны обозначить географию распространения наркотиков, то получится, что к настоящему времени масштаб этого явления простирается от южных регионов России до крайних точек Севера и, по существу нет ни одного региона, не знающего проблем наркомании. Эта проблема  на слуху у всех членов общества. Все о ней знают или слышали, Наркомания —  это тяжелая болезнь.

Что отнимают у человека наркотики?

Н независимость

А активность

Р работоспособность

К красоту

О обаяние

Т творчество

И искренность

К коммуникабельность

И интеллект

 

В рамках городского проекта «Команда добрых дел» волонтёрский отряд «В искусстве наша сила»  МБУ ДО ЦЭВДМ г. о. Самара принял активное участие в городской социально значимой акции «Наше здоровье – в наших руках».

Задачи:

—  Развивать умения оценивать жизненную ситуацию в позитивном ключе, противостояния негативному влиянию со стороны.

— Помочь школьникам выработать зрелую, обоснованную позицию в отношении употребления наркотиков, осознать глубину данной проблемы

— Воспитывать отношение к жизни, как к величайшей ценности. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Волонтёры совместно с педагогами  организовали и провели в Центре и на базе школ (МБОУ Школа № 8, 13,15,63, 68, 70, 116, 174, МБОУ ЛФПГ, 

Гимназия № 3) разные мероприятия.

Для младших школьников волонтёры провели профилактическую  беседу о вреде и последствиях пагубных привычек. Финалом обсуждения стала оздоровительная зарядка «В здоровом теле — здоровый дух!».

Волонтёры  провели классные часы на темы «« Курение или здоровье — вам выбирать!» и  «Stop- Ковид!». Они выступили с  презентациями, где в   доступной форме рассказали школьникам, как важно беречь своё здоровье с детства.

Для волонтёров среднего звена была проведена викторина «Здоровый образ жизни — что это значит?».

Школьники – волонтёры провели  турнир по шахматам под девизом «Мы за ЗОЖ».

Во время акции  состоялась выставка творческих работ «В здоровом теле – здоровый дух!» и «Пить и курить – не только себе вредить!».

Ваша жизнь и здоровье во многом зависят от вас.  Каждый из вас является хозяином своей жизни и своего здоровья. За вас вашу жизнь никто не проживет: ни родители, ни педагоги, окружающие и заботящиеся о вас, ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решил, так все и будет.  Мы  верим, что вы сможете выбрать верный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни на что, потому, что ваше здоровье – только в ваших руках.

Давайте все вместе скажем: «Думай о будущем! Выбирай жизнь без наркотиков!»