В городском центре спорта “Ладья” завершился областной турнир по шахматам “Жигулевские просторы”

В городском центре спорта “Ладья” завершился областной турнир по шахматам “Жигулевские просторы”

Данный турнир, проходивший по швейцарской системе в 9 туров, проводился в рамках реализации календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий Самарской области на 2020 год, утвержденного министерством спорта Самарской области. Его основными целями и задачами являлись:

  • популяризация шахмат среди населения Самарской области;
  • определение победителей и призеров соревнований;
  • повышение участниками российского рейтинга.

К участию допускались шахматисты любого возраста и квалификации, умеющие вести запись партии. Положение о соревновании предусматривало награждение кубками, медалями и дипломами победителей и призеров среди мужчин, женщин, ветеранов, инвалидов, мальчиков и девочек не старше 2008 г.р.

 

В турнире приняли участие три воспитанника объединения “Юный гроссмейстер”: Батршин Альберт, Игнатов Денис и Новиков Павел.

Весомым достижением отметился Игнатов Денис, занявший 3-е место среди мальчиков.

Игнатов Денис

Равное с Денисом количество очков набрал Новиков Павел, но уступил ему по дополнительным показателям.

Новиков Павел

Отдельно хотелось бы отметить участие Батршина Альберта, который впервые в своей жизни играл во взрослом официальном турнире.

Батршин Альберт

Конечно, Альберту было непросто бороться с опытными партнерами. Однако участие в соревновании такого уровня уже само по себе является важным шагом на пути к спортивным достижениям.

 

Очередной турнир завершен. Воспитанников объединения “Юный гроссмейстер” теперь ждет анализ сыгранных партий и открытие новых горизонтов в шахматной игре.

Автор этих строк и руководитель объединения “Юный гроссмейстер” И.А. Своекошинов был приглашен на областной турнир “Жигулевские просторы” для работы в составе судейской коллегии