Участие воспитанников объединения “Белый ферзь” в первенстве г.о. Самара по шахматам до 9 лет

Участие воспитанников объединения “Белый ферзь” в первенстве г.о. Самара по шахматам до 9 лет

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 изменила привычную жизнь большинства людей на планете. Не стали исключением и воспитанники объединения “Белый ферзь”, в настоящее время изучающие шахматы в новом для себя формате дистанционных занятий. Рассказ о данных занятиях еще ждет своего часа. А пока хочу рассказать о последнем на сегодняшний день шахматном соревновании, в котором наши ребята приняли участие и в котором автору этих строк довелось быть судьей.

С 10-го по 14-е марта в городском центре спорта “Ладья” проходило первенство г.о. Самара по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.

В соревнованиях, проводившихся по швейцарской системе в 9 туров, приняли участие в общей сложности 116 юных шахматистов. Наш центр представляли воспитанники объединения “Белый ферзь” первоклассники Батршин Альберт (СГОАН) и Тарасов Федор (МБОУ Гимназия №3).

Участие в первом серьезном соревновании зачастую является для ребенка непростым психологическим испытанием. Одна из важных задач, которую необходимо решить тренеру, заключается в том, чтобы в рамках учебно-тренировочного процесса создать условия, способствующие адаптации обучающихся к новым для них ситуациям.

Конечно, пока у ребят еще нет достаточного опыта и знаний, чтобы бороться за призовые места, но важный шаг в данном направлении уже сделан: сыгран первый турнир и есть…первые победы!

За игрой Батршин Альберт, воспитанник объединения “Белый ферзь”

Победу фиксирует Тарасов Федор, воспитанник объединения “Белый ферзь” 

 

 

С момента завершения соревнований прошел всего лишь месяц, но, рассматривая данные фотографии, появляется некое подобие ностальгии. Да, находясь на самоизоляции, невольно начинаешь ценить то, что прежде казалось таким простым и таким обыденным…

Но не будем грустить. На своих занятиях после разбора той или иной партии, сыгранной известными шахматистами, я обычно задаю своим ученикам стандартный вопрос: “Чему нас научила эта партия?”. Рано или поздно мы вернемся к обычной жизни, но перед этим следует ответить себе на вопрос: “Чему меня научила эта ситуация?”.

Берегите себя и своих близких.

 

И.А. Своекошинов,

руководитель объединения “Белый ферзь”