Каждый год 17 февраля во всем мире отмечается особенный праздник – Всемирный день спонтанного проявления доброты.

Каждый год 17 февраля во всем мире отмечается особенный праздник – Всемирный  день спонтанного проявления доброты.

Вовсе не нужно жертвовать огромные  суммы на благотворительность, можно просто помочь нуждающемуся или пожилому человеку, уступить место в транспорте, сделать комплимент кому-то. Ведь все эти, казалось бы, обычные поступки, тоже являются проявлением доброты и их порой не хватает очень многим в повседневной жизни.

В рамках городского проекта «Команда добрых дел» волонтёрский отряд «В искусстве наша   сила»  МБУ ДО ЦЭВДМ г. о. Самара принял  участие в городской социально – значимой акции, посвящённой Всемирному дню спонтанного проявления доброты «Доброе дело от чистого сердца».

Волонтёры совместно с педагогами  организовали и провели в Центре и на базе школ (МБОУ Школа № 8, 13,15, 49, 63, 68, 70, 171, 174)  разные мероприятия.

В младших классах  были проведены уроки доброты «Что значит быть добрым». Волонтёры играли в подвижные игры, читали стихи, рисовали рисунки, приняли участие в конкурсе рисунков мелом «Добро глазами детей».

Ребята смастерили кормушки, развесили их по деревьям и насыпали корма для пернатых друзей.

Волонтёры вместе с педагогами организовали фотовыставку «Наши добрые дела» — как они помогают  взрослым,  братьям  и сёстрам, как ухаживают за своими домашними питомцами.

Очень ярко и весело прошёл флешмоб  «Как прекрасен этот мир!».

Волонтёры провели акцию «Подарок водителю».  Ребята сами изготовили обереги безопасности и вручали их водителям  в  день спонтанного проявления доброты.

А ещё волонтёры   принесли около 60 книг и журналов — для школьной библиотеки.

Самая трогательная и самая важная акция «Спешите делать добрые дела».

Это добрые дела, которые волонтёры  делают для   бабушек, дедушек, людей старшего поколения. Можно помочь в домашних делах, убраться во дворе, почитать книжку или просто поговорить и погулять вместе с ними.

Делать добрые дела, проявлять больше внимания и заботы к людям НАДО ВСЕГДА!

 Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта!

Самое главное – творите добро от души, бескорыстно, не за награду и не «для галочки». Тогда это добро непременно вам воздастся. Ведь недаром же народная мудрость гласит: «За добро добром платят»!