Что такое волонтерство и кто такие волонтеры?

Что такое волонтерство и кто такие волонтеры?

Я являюсь руководителем отряда РДШ (Российское движение школьников) на базе Школы № 63 г.о Самара. Мы не просто участники этого движения, но и волонтёры. Нас волнует не только наша жизнь, но и жизнь, судьбы других людей и животных, а главное — нам не безразлична судьба природы, которая уже кричит о помощи. Но человек упорно продолжает игнорировать.

Сейчас мы работаем над социальным проектом «Я — волонтёр!», в направлении «Экология». Мы хотим показать людям, что жить без пластика не так уж и сложно. И соблюдая определенные эко-привычки, мы можем улучшить состояние природы в несколько раз! Проект находится на стадии разработки и , как только он будет готов, мы обязательно с вами поделимся своими достижениями и памяткой об эко-привычках!

А вот, что думает о волонтёрстве участник нашего отряда РДШ Новинькова Дарья:

«Мне кажется, что одного понятия, в данном случае, недостаточно. В моем понимании, волонтер — это человек с чистой совестью и богатой душой. Не каждый сможет найти кусочек драгоценного времени, свободного от учебы и работы, чтобы посвятить его миру, своей стране, окружающим людям. Это об отношении людей друг к другу. Волонтерская деятельность сейчас — это именно то, что помогает человеку оставаться человеком. Я состою в волонтерском движении, в РДШ, и мне нравится! Нравится заниматься проектами, помогать. Меня окружают люди, которым не все равно. Недавно мы ездили в приют для животных, чтобы передать корм. Ехали долго, потом ещё шли пешком. Но нам было весело и тепло на душе, что мы делаем это не просто так. Мы помогаем. А это самое главное!»