C 19 по 26 февраля 2018 года, проводились обучающиеся семинары для старших воспитателей муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара, реализующих программу дошкольного образования.

Городской семинар для старших воспитателей муниципальных образовательных учреждений  городского округа Самара, реализующих программу дошкольного образования по теме:

«Дорога. Ребенок. Безопасность»

 

 В целях повышения компетентности педагогических работников в области преподавания Правил дорожного движения и формирования транспортной культуры воспитанников, с 19 по 26 февраля 2018 года,    проводились обучающиеся семинары для старших воспитателей муниципальных образовательных учреждений  городского округа Самара,  реализующих программу дошкольного образования.

Такие обучающиеся семинары в городском округе Самара проводятся ежегодно.

В этом учебном году они прошли по теме: «Дорога. Ребенок. Безопасность»  на базе  учебно-спортивного центра (УСЦ) «Автогородок» в парке Ю.Гагарина. Организатором  данного семинара является городской центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ). Основными  темами  для обсуждения,  стали вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

С краткой справкой  о состоянии аварийности  детского дорожно-транспортного травматизма, которое остаётся крайне опасным и тяжёлым, выступали  инспектора  по пропаганде безопасности дорожного движения  ОГИБДД  Управления МВД России по городу Самаре.

 Были обсуждены вопросы, связанные с разработкой схем безопасного маршрута от дома до детского сада.  Говорилось о применении детьми на одежде в темное время суток световозвращающих приспособлений, и о необходимости контроля со стороны родителей за тем, чтобы эти элементы использовались. Наибольшее внимание инспектора  по пропаганде уделили  вопросу взаимодействия образовательных учреждений  г.о. Самара  и ОГИБДД по предупреждению детского травматизма.

Руководителем  городского центра по профилактике ДДТТ Лунченко Л.А., были   подведены итоги участия педагогов и их воспитанников во всех городских конкурсах по профилактике ДДТТ. Педагогам даны конкретные рекомендации по организации работы с воспитанниками.

Обращает на себя внимание профессионализм выступающих педагогов (МБДОУ «Детский сад» №№ 8, 153, 182, 186, 257,297, 365, 462; Школа № 57 д/о.), их вдохновение, стремление искать новые пути решения проблемы безопасности детей на дорогах и улицах города, и желание делиться своим опытом с другими

В ходе семинара методист городского центра по профилактике ДДТТ Романова Д.А.    обратила  внимание слушателей семинара,  на основные ошибки при обучении детей правилам дорожного движения и способы их предупреждения. Ее выступление было ярким, эмоциональным и носило практический характер.

Также,   хочется  отметить выступление методиста УСЦ «Автогородок» Бражниковой О.Д. по вопросу: «Успешный и здоровый ребенок – мечта каждого родителя и наша цель!».

Материал, подобранный   для семинара, был актуальным, заставляющим думать, анализировать свою работу и строить её, учитывая современные требования.

В данном семинаре  были использованы разные методы подачи материала,  было представлено много полезной информации. Семинар был очень насыщенный, интересный и познавательный. Столь важная тема была раскрыта всеми участниками профессионально и убедительно, с большой любовью к детям. Во всех выступлениях звучала искренняя озабоченность ситуацией с детским дорожно — транспортным травматизмом, ведь безопасность на дороге — это одна из серьезных проблем всего мира.

         В заключение семинара все участники сошлись в едином мнении, что в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма необходимы все более разнообразные формы работы с детьми, которые нужно проводить регулярно, планово и систематически. И чем раньше мы научим детей культуре поведения на дорогах, тем меньше будет неприятных происшествий на дороге.

В семинарах приняли  участие  149    педагогов из 139  МБДОУ городского округа Самара.

Всем педагогам-слушателям проведенного обучающего семинара выданы Сертификаты об участии.