7 декабря 2017 года Почетный гражданин Самарской области, Заслуженный деятель культуры Российской Федерации, профессор В. М. Ощепков отметил своё 85-летие – масштабно, с размахом.

7 декабря 2017 года Почетный гражданин Самарской области, Заслуженный деятель культуры Российской Федерации, профессор В. М. Ощепков отметил своё 85-летие – масштабно, с размахом. Концерты прошли на самых престижных площадках города – 7 декабря в Самарской государственной Филармонии и 11 декабря в Окружном доме офицеров, где также прошла торжественная церемония награждение победителей и участников хорового конкурса «Пою мое отечество».

Зрители и гости, пришедшие на праздник поздравить юбиляра, наслаждались выступлениями лучших коллективов Центра:

— молодежный хор «Золотая лира». Руководитель Ощепков В.М.

— хор мальчиков. Руководитель Щербак Л.Г.

— вокальный ансамбль «КАПРИС», руководитель Черная Н.В.

— младший хор, руководитель Антропова М.В.

— ансамбль скрипачей «Волшебный смычок», руководитель Волкова Л.В.

— ансамбль «Веселые ложкари», руководитель Обухова Е.В.

— сводный хор «Волжские просторы», руководитель Фищенко С.А.

— фольклорно-этнографический ансамбль «Традиция», руководитель Нестеров А.С.

Атмосфера творчества и музыки царит везде, где бы ни появился Владимир Михайлович Ощепков. «О трех китах и моих друзьях» – так называется написанная им книга. Первым китом Ощепков считает свою работу в педагогическом институте, вторым – хор аэрокосмического университета, третий кит – его активная общественная деятельность в сфере образования и культуры. Его умение мыслить на перспективу, масштабно и по-государственному, всегда приводили к выдающимся результатам.

По мнению Владимира Михайловича, духовное, эстетическое образование должно быть первостепенным, так как именно оно формирует человека.

«Эпоха Ощепкова», усилившая возможности звучания хоров, развития музыкального и художественного образования в нашей области, поддерживаемого его учениками, не сможет закончиться и, жить ей всегда.

Мы от всей души поздравляем Владимира Михайловича! Пусть впереди будет еще немало радостных мгновений, талантливых и искренних учеников с горячими сердцами.

Апряткина Ю.Э.