20 декабря в МБУ ДО ЦЭВДМ г.о. Самара прошел городской конкурс солистов и ансамблей «Вместе весело играть».

20 декабря в МБУ ДО ЦЭВДМ г.о. Самара  прошел городской  конкурс  солистов и ансамблей «Вместе весело играть».  Этот конкурс  традиционно проводится Творческой мастерской струнно-смычковых инструментов Центра. В этом году он проводился по 3 номинациям: Солист, Юный виртуоз, Ансамбль.

В конкурсе приняли участие более 120 скрипачей и виолончелистов, учащихся 13 школ искусств города Самара и Самарской области.

Номинация «Юный виртуоз» проводилась с использованием современных технологий.  Юный музыкант исполнял «Этюд» под «минус». Такое исполнение представляет особую трудность для инструменталиста, который обычно играет с концертмейстером, чутко играющим  под солиста.  Но несмотря на эту трудность, номинация вызвала большой интерес как у ребят, так и у педагогов.

Номинации «Солист» и «Ансамбль», которые являются более традиционными в исполнительских конкурсах,  выявили новые таланты среди солистов и новые формы ансамблевого исполнительства. Привлечение исполнителей других специальностей к ансамблю со струнно-смычковыми инструментами добавляет новые краски в концертные выступления  струнников.

Руководитель Творческой мастерской струнно-смычковых инструментов МБУ ДО ЦЭВДМ   г.о.Самара Л.В.Волкова