19 декабря 2017 года на базе МБОУ Школы № 90 г.о. Самара прошла квест-игра на знание правил дорожного движения «Безопасность для всех и для каждого», в которой приняли участие обучающиеся 5-6 классов образовательного учреждения

КВЕСТ-ИГРА НА ЗНАНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ И ДЛЯ КАЖДОГО»

19 декабря 2017 года на базе МБОУ Школы № 90 г.о. Самара прошла квест-игра на знание правил дорожного движения «Безопасность для всех и для каждого», в которой приняли участие обучающиеся 5-6 классов образовательного учреждения. Целью данного мероприятия была профилактика безопасности детей на дорогах, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и  закрепление правил дорожного движения через игру.

Организатором квест-игры является «Методическая площадка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» на базе МБУ ДО ЦЭВДМ г.о. Самара (заместитель директора – Лунченко Л.А., методист – Романова Д.А.) и УСЦ «Автогородок» на базе МБУ ДО ЦДОД «Искра» г.о. Самара (методист – Бражникова О.Д.). Также, в качестве жюри, мероприятие посетил инспектор по ИАЗ отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Самаре – старший лейтенант полиции Ананьева Оксана Геннадиевна.

С приветственным словом выступил сотрудник Госавтоинспекции – Ананьева О.Г., еще раз напомнив ребятам о важности соблюдения правил дорожного движения на улицах и дорогах города, и пожелала успехов всем участникам игры. Затем, ребята посмотрели представление агитбригады ЮИД МБОУ Школы № 90 г.о. Самара.

В квест-игре приняли участие шесть команд (в каждой команде по 10 человек). У каждой команды были отличительные знаки: жилеты, футболки, галстуки и т.д. В начале игры команды представили членам жюри  домашнее задание (название и девиз команды). Каждая команда получила маршрутный лист, по которому ребята отправились проходить квест-игру.

Игра состояла из 8 станций:

  • Знаки на дорогах
  • Спецтранспорт и работники спецслужб
  • Автогородок
  • Школа пешехода
  • Разноцветные конверты
  • Азбука безопасности
  • Пункт медицинской помощи
  • Знатоки ПДД

Задания в игре были составлены таким образом, чтобы каждый ребенок в полной мере мог испытать ситуацию успеха, что немаловажно для повышения интереса к теме безопасности и поддержания командного духа.

На станции «Знаки на дорогах» игроки команды по очереди объясняли значение дорожного знака. Побеждала та команда, которая правильно называла все дорожные знаки.

Прибыв на станцию  «Спецтранспорт и работники спецслужб», ребята получали картинки транспорта и работников спецслужб. Участникам необходимо было найти каждой картинке свое соответствие и назвать  номера телефонов экстренных служб.

В спортивном зале на станции  «Автогородок» встречались две команды. Каждая команда должна была на скорость пройти эстафету и преодолеть препятствия на самокате, соблюдая при этом правила дорожного движения.

На станции «Школа пешехода» ребята получили планшет с изображением дорожной ситуации, где необходимо было определить нарушителей ПДД, а также указать на планшете безопасный маршрут для пешехода.

Станцию «Разноцветные конверты» проходили капитаны  команд. Выбрав на столе один из трех конвертов (красный-сложный уровень, зеленый-средний уровень,  желтый-легкий уровнь), капитан команды должен был выполнить задание, которое ему попалось, начиная с дорожных ситуаций и заканчивая загадками по правилам дорожного движения.

На станции «Азбука безопасности» каждая команда получала карточки с опасными ситуациями, которые могут произойти, каждая карта сопровождалась стихами, содержащими правильный ответ. Участники игры искали пары: опасная ситуация и соответствующий текст.

На станции «Пункт медицинской помощи» участники команд в течение  5 минут отвечали на вопросы по теме первой медицинской помощи и вспоминали состав аптечки водителя.

На заключительной станции «Знатоки  ПДД» ребятам предлагалось правильно распределить  все элементы дорожной ситуации и объяснить данную модель расстановки на магнитной доске.

Во время перерыва все команды собрались в актовом зале для просмотра видеофильма по ПДД.

После подведения итогов инспектор Госавтоинспекции поблагодарил ребят за активное участие в квест-игре, попросил быть внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения. Победителям и призерам игры были вручены дипломы, а всем участникам — сертификаты.