18 декабря 2019 года воспитанники театра моды «Арт-Подиум» посетили музей «Горница».

18 декабря 2019 года воспитанники театра моды «Арт-Подиум» посетили музей «Горница».
Этнографический музей «Горница» был открыт в апреле 1994 года в МБУ ДО ЦВР «Поиск». В музее представлены экспонаты, которые были привезены из этнографических экспедиций по различным областям Поволжья. Данные экспонаты относятся к концу XIX и началу XX века. В настоящий момент фонд этнографического музея составляет более 1 000 единиц хранения.
Целью экскурсии было познакомить детей с предметами старинного быта и прививать любовь к народным традициям. В музее представлены 3 зала: историко-краеведческий, этнографический и зал интерактивной работы.
В краеведческом зале экскурсовод провела для детей мастер-класс по росписи пряника в глазури. Затем в этнографическом зале все познакомились с фрагментами крестьянского жилища конца XIXв., предметами быта и домашней утварью крестьян, с орудием труда и образцами ткачества и вышивки конца XIX-начала XX вв., также рассмотрели одежду народов Поволжья (в разделе демонстрируются подлинные образцы одежды конца XIX — первой половины XX вв). Рассказ экскурсовода очень понравился детям, они задавали много вопросов.
В конце экскурсии нас угостили чаем и подарили пряники, расписанные детьми. Это было очень интересно и познавательно!

Педагог дополнительного образования Ульдякова О.Г.