10 февраля в городском центре спорта “Ладья” стартовали областные соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений

10 февраля в городском центре спорта “Ладья” стартовали областные соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений

 

Соревнования проводятся в рамках реализации календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Самарской области на 2019 год, утвержденного министерством спорта Самарской области.

Основными целями и задачами проводимых соревнований являются:

— популяризация шахмат среди населения Самарской области;

— отбор команды к всероссийским соревнованиям по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений.

К участию в данных соревнованиях, проводимых по швейцарской системе в 7 туров, допускаются учащиеся общеобразовательных учреждений 2005 г.р. и моложе. Состав команды 5 человек – 4 игрока (3 мальчика и 1 девочка) и 1 тренер. Контроль времени на обдумывание – 1 час и 15 минут каждому участнику до конца партии.

Места команд определяются по числу очков, набранных всеми участниками команды. В случае равенства очков у двух или более команд места определяются последовательно:

для команд:

  • по набранным очкам (выигрыш матча – 2, ничья – 1, поражение — 0);
  • по результату встреч между собой;
  • по командному коэффициенту Бухгольца (сумма очков, набранных соперниками этих команд во встречах).

в личном первенстве по доскам:

  • по коэффициенту Бухгольца (сумма очков, набранных соперниками во всех встречах);
  • по результату встречи между собой;
  • по количеству побед.

В турнире принимает участие воспитанник МБУ ДО ЦЭВДМ Игнатов Денис. Команда МБОУ Гимназии №11, в составе которой играет Денис, заняла 2-е место в районном и 5-е место в общегородском этапе «Белой ладьи», что дало ей возможность бороться за право представлять Самарскую область на всероссийском уровне. В качестве судьи соревнований, а также в качестве тренера-представителя команды МБОУ Гимназии №11 выступает педагог МБУ ДО ЦЭВДМ Своекошинов Игорь Александрович.