1 июня отмечается Международный День защиты детей. В это день для организованных детей в парке Ю.Гагарина на площадке УСЦ «Автогородок» прошло мероприятие «Здравствуй, лето!».

«Лето. Дети. Автогородок»

1 июня отмечается Международный День защиты детей. В это день для организованных детей в парке Ю.Гагарина на площадке УСЦ «Автогородок» прошло мероприятие «Здравствуй, лето!». На празднике присутствовали   дети Самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды», Центра «Семья» Промышленного района и воспитанники лагеря дневного прибывани «Радуга» на базе МБУ ДО ЦДОД «Искра» г.о. Самара.

На данном мероприятии присутствовали гости: начальник отдела пропаганды ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре Тарпанова И.А. со своими сотрудниками Шиш А.А. и Катынской Т.О., представитель Администрации внутригородского Промышленного района г.о.Самара, руководитель городского центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Лунченко Л.А., методист центра – Романова Д.А.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Тарпанова И.А., которая   поздравила всех детей с началом лета, с праздником — Днём защиты детей, а также напомнила о важности соблюдения правил дорожного движения на улицах и дорогах города во время летних каникул.

Красочное шоу организовали и провели вместе с детьми  аниматоры из ООО «Артпикник», после которого педагогами МБУ ДО ЦДОД «Искра» и методистом УСЦ «Автогородок» — Бражниковой О.Д.  совместно с городским центром по профилактике ДДТТ было проведено увлекательное квест-путешествие «Веселое Ралли».

Целью квеста была профилактика безопасности детей на дорогах в летний период, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и  закрепление правил дорожного движения через игру.

Игра состояла из 10 познавательных станций:

  • «НАРИСУЙ-КА» — где ребята на асфальте рисовали мелом «Транспорт будущего»
  • «ЗАВОДНОЕ КОЛЕСО» — станция, на которой каждый член команды проезжал на самокате по определенному маршруту
  • «ВОПРОС – ОТВЕТ» — здесь участники отвечали на вопросы викторины по правилам дорожного движения
  • «ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ» — ребята на магнитной доске с элементами инфраструктуры размещали дорожные знаки и транспортные средства, соблюдая при этом правила дорожного движения
  • «ФА – СОЛЬ» — музыкальная станция, где члены команды исполняли любую детскую песню
  • «АЙ, БОЛИТ» — станция, на которой ребята с большим интересом собирали состав медицинской аптечки водителя
  • «ЮНЫЙ ИНСПЕКТОР ДВИЖЕНИЯ» — команды на специальном планшете указывали нарушителей ПДД и пешеходов, которые соблюдают ПДД
  • «ОБЖЕЙКА» — станция, где команды сопоставляли картинки по ПДД с подходящими четверостишиями
  • «ВОДИТЕЛЬ» — спортивная станция, где ребята приняли участие в эстафете с жезлом и дорожными знаками
  • «РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ» — на этой станции ребята отгадывали загадки и создавали аппликацию из цветной бумаги «Светофор»

Задания в игре были составлены таким образом, чтобы каждый ребенок в полной мере мог испытать ситуацию успеха, что немаловажно для повышения интереса к теме безопасности и поддержания командного духа.

После окончания праздника начальник отдела пропаганды ОГИБДД – Тарпанова И.А. поблагодарила ребят за активное участие в мероприятии, еще раз попросила быть внимательными на дороге, соблюдать правила дорожного движения и пожелала всем детям безопасных  дорог во время летних каникул.

Все присутствующие на празднике ребята получили заряд бодрости, багаж знаний по правилам дорожного движения и подарки от спонсоров.